Majorque ou Minorque : laquelle choisir selon votre séjour, en chiffres
Par La rédaction de Menorca Visit · publié le 2 novembre 2026 · 8 min de lecture

Majorque et Minorque appartiennent au même archipel, mais elles ne proposent pas le même voyage. Majorque est plus de cinq fois plus grande et dix fois plus peuplée ; Minorque est plus calme, entièrement classée réserve de biosphère, et se parcourt en une demi-heure d'un bout à l'autre des villes principales. Pour trancher, il faut comparer des faits : superficie, population, tourisme, relief, plages. Cette page met les chiffres officiels côte à côte, puis les traduit en conseils selon votre profil : couple, famille, randonneur, fêtard, petit budget, séjour combiné.
En deux minutes
- Majorque couvre environ 3 636 km² et compte 971 068 habitants ; Minorque, environ 695 km² et 102 821 habitants (1er janvier 2025).
- Minorque est réserve de biosphère depuis 1993 ; 44 % de sa surface terrestre est en réseau Natura 2000, contre 27 % à Majorque.
- Le point culminant monte à 1 445 m à Majorque (Puig Major) et à 357 m à Minorque (Monte Toro).
- De janvier à septembre 2025, Majorque a reçu 11 682 958 touristes et Minorque 1 615 810.
- Minorque : 216 km de côte et 185 km de sentier côtier balisé (Camí de Cavalls) ; Majorque : relief de montagne et grandes stations.
Dans cette page
- Majorque ou Minorque : quelles différences en chiffres ?
- Quelle île est la plus grande et la plus facile à parcourir ?
- Quelle île a les plus belles plages ?
- Randonnée : Majorque ou Minorque ?
- Quelle île est la plus calme, laquelle a plus de vie nocturne ?
- Majorque ou Minorque en famille avec des enfants ?
- Budget : quelle île est la moins chère ?
- Comment aller à Majorque ou à Minorque depuis la France ?
- Peut-on combiner Majorque et Minorque dans le même voyage ?
- Réserve de biosphère : ce que cela change pour le voyageur
- Quelle île pour un premier séjour de 7 jours ?
- Quel profil pour quelle île ?
- Questions fréquentes
Majorque ou Minorque : quelles différences en chiffres ?
Majorque est environ cinq fois plus grande que Minorque (3 636 km² contre 695 km²) et compte presque dix fois plus d'habitants (971 068 contre 102 821 au 1er janvier 2025).
Les chiffres ci-dessous viennent de statistiques publiques : l'institut des statistiques des Baléares (IBESTAT) pour la population et le tourisme, le gouvernement des Baléares pour la superficie, l'office du tourisme du Consell de Minorque pour la côte et l'altitude. Les superficies varient légèrement d'une publication à l'autre (l'office du tourisme de Minorque indique 702 km²).
| Critère | Majorque | Minorque |
|---|---|---|
| Superficie terrestre | environ 3 636 km² | environ 695 km² (702 km² selon l'office du tourisme) |
| Population au 1er janvier 2025 | 971 068 | 102 821 |
| Densité (calculée) | environ 267 habitants par km² | environ 148 habitants par km² |
| Point culminant | Puig Major, 1 445 m | Monte Toro, 357 m |
| Longueur de côte | variable selon la méthode de mesure ; 66,8 km de plages | 216 km |
| Statut | plusieurs espaces protégés dont la Serra de Tramuntana | réserve de biosphère de l'UNESCO depuis 1993 |
| Natura 2000 (surface terrestre) | 27 % | 44 % |
| Touristes, janvier à septembre 2025 | 11 682 958 | 1 615 810 |
La densité se calcule en divisant la population par la superficie ; elle ne tient pas compte des touristes, qui font monter la fréquentation de l'été. Pour la côte de Majorque, nous ne donnons pas de total : les publications officielles divergent selon l'échelle de la cartographie.
Quelle île est la plus grande et la plus facile à parcourir ?
Minorque se traverse en voiture en moins d'une heure (46 km et 45 min entre Ciutadella et Maó) ; Majorque demande de choisir une région et d'y rester.
La plus grande distance entre deux points de Minorque est de 47 km, de Ciutadella à Maó selon l'office du tourisme. Une base bien placée permet donc de rayonner partout. À Majorque, la superficie est cinq fois supérieure et la montagne ralentit les trajets : un séjour de 7 jours se partage plutôt entre deux régions.
| Trajet à Minorque | Distance | Durée en voiture |
|---|---|---|
| Aéroport de Maó vers Maó | 6 km | 15 min |
| Aéroport de Maó vers Ciutadella | 46 km | 50 min |
| Ciutadella vers Maó | 46 km | 45 min |
| Ciutadella vers Cala Galdana | 24 km | 25 min |
| Maó vers Fornells | 27 km | 35 min |
Pour s'organiser sur place, voir la location de voiture et la carte de Minorque.
Quelle île a les plus belles plages ?
Les deux ont de belles plages ; Minorque offre davantage de petites criques sauvages proches les unes des autres, Majorque davantage de grandes plages équipées.
Minorque aligne 216 km de côte sur une île de 47 km de long. Le sud, calcaire, est découpé en criques à l'eau claire ; le nord est plus rocheux. Selon le gouvernement des Baléares, Majorque compte 66,8 km de plages, soit environ 9 % de son linéaire côtier, avec de grandes plages de sable côté est et sud. La différence tient à l'échelle : criques à pied et au calme à Minorque, grandes baies et services à Majorque.
- Minorque : criques à l'eau peu profonde, accès souvent à pied depuis un parking, saturation tôt le matin en été (voir nos plus belles criques de Minorque).
- Majorque : plages plus étendues et plus équipées, à proximité des stations hôtelières.
- Les deux : mer agréable de juin à septembre ; voir quand partir à Minorque.
Randonnée : Majorque ou Minorque ?
Majorque pour la haute montagne (jusqu'à 1 445 m), Minorque pour la randonnée littorale facile sur le Camí de Cavalls, long de 185 km.
Le Camí de Cavalls fait le tour de Minorque par la côte : 185 km, qui se parcourent en 13 étapes à pied ou en 3 étapes à VTT selon le site officiel. Les dénivelés sont modestes, car le point culminant ne dépasse pas 357 m. À Majorque, la Serra de Tramuntana culmine à 1 445 m au Puig Major et offre des itinéraires de montagne beaucoup plus exigeants.
| Profil | Île conseillée | Pourquoi |
|---|---|---|
| Marcheur débutant, famille | Minorque | Sentier côtier, dénivelé modeste |
| Randonneur expérimenté | Majorque | Relief de montagne jusqu'à 1 445 m |
| Itinérance au bord de la mer | Minorque | 185 km en 13 étapes |
Le meilleur moment pour marcher est le printemps ou l'arrière-saison : voir quand partir à Minorque.
Quelle île est la plus calme, laquelle a plus de vie nocturne ?
Minorque est l'île du calme : 102 821 habitants et un tourisme plus modeste ; Majorque est celle des grandes stations, des soirées et de la fête.
Les chiffres de fréquentation montrent l'écart : de janvier à septembre 2025, 11 682 958 touristes ont choisi Majorque comme destination principale et 1 615 810 Minorque, soit environ sept fois moins. Rapporté à la population, la pression reste toutefois forte à Minorque : environ 16 touristes pour chaque habitant sur ces neuf mois, contre environ 12 à Majorque (calcul à partir des chiffres ci-dessus). Les soirées d'envergure sont plutôt à Majorque ; à Minorque, l'animation se concentre sur les ports de Ciutadella et de Maó.
- Soirées et clubs : plutôt Majorque.
- Dîner au bord du port et soirée calme : plutôt Minorque.
- Dormir au calme : Minorque, hors des zones touristiques les plus denses ; voir où dormir à Minorque.
Majorque ou Minorque en famille avec des enfants ?
Minorque convient bien aux familles : l'office du tourisme du Consell la présente comme très familiale, avec des criques abritées et peu profondes.
Selon l'office du tourisme, de nombreuses criques sont abritées du courant et de faible profondeur, ce qui plaît aux petits ; la plage de s'Albufera des Grau est citée pour son eau calme et surveillée par des sauveteurs. Majorque propose en plus de grands parcs de loisirs et davantage d'activités organisées. Le critère décisif est souvent la distance : à Minorque, 15 min à 50 min de route suffisent pour la plupart des sorties.
| Besoin | Île à privilégier |
|---|---|
| Bébé ou jeune enfant, eau calme | Minorque |
| Enfants plus âgés, activités variées | Majorque |
| Peu de trajets, séjour à une seule base | Minorque |
Pour un hébergement adapté, voir camping à Minorque et séjour tout compris à Minorque.
Budget : quelle île est la moins chère ?
Il n'y a pas de gagnante universelle : le prix dépend de la saison, de la zone et de l'avance de réservation, bien plus que de l'île.
Les prix des vols, des hébergements et des voitures changent chaque année et ne sont pas publiés de façon comparable par les sources officielles : nous ne donnons donc pas de montants. Les règles générales sont plus utiles.
- Août est le mois le plus cher sur les deux îles ; juin et septembre coûtent moins cher.
- Une petite île a moins de choix d'hébergement : réserver tôt compte davantage à Minorque.
- Une voiture de location est presque indispensable à Minorque pour les criques ; à Majorque, les stations sont plus accessibles en transports.
- Comparez toujours le prix total (vol, hébergement, voiture, repas) et pas seulement la nuitée.
Comment aller à Majorque ou à Minorque depuis la France ?
Les deux îles ont chacune un aéroport international ; pour les liaisons depuis la France, les horaires varient selon la saison, à vérifier avant de réserver.
Minorque a un seul aéroport, à Maó, à 6 km de la ville et à 46 km de Ciutadella. Pour le détail des liaisons, des compagnies et des ferries, voir venir à Minorque en avion ou en ferry et l'aéroport de Minorque. Pour la fréquence des vols vers Majorque, consultez les sites des compagnies aériennes : nous n'en avons pas de source officielle ouverte aujourd'hui.
Peut-on combiner Majorque et Minorque dans le même voyage ?
Oui, en ferry entre Alcúdia et Ciutadella ou en avion, mais prévoyez au moins 7 jours pour ne pas courir.
Des liaisons maritimes entre Alcúdia (Majorque) et Ciutadella (Minorque) sont proposées par plusieurs compagnies, mais nous n'avons pas pu ouvrir leurs pages officielles aujourd'hui : horaires, durées et fréquence sont à vérifier sur leurs sites. Les traversées sont généralement moins fréquentes en hiver qu'en été.
| Durée du séjour | Formule conseillée |
|---|---|
| Moins de 5 jours | Une seule île |
| 7 jours | Une île, en profondeur (voir Minorque en 7 jours) |
| 10 jours ou plus | Deux îles : 4 à 5 jours chacune |
En combiné, comptez le temps de traversée et de transfert aux ports : il mange une demi-journée.
Réserve de biosphère : ce que cela change pour le voyageur
Minorque est réserve de biosphère de l'UNESCO depuis le 7 octobre 1993 : 70 094 ha de terre et 448 936 ha de mer sont concernés.
Ce statut reconnaît une île où l'agriculture traditionnelle et la nature coexistent. Pour le voyageur, il se traduit par une île moins bétonnée, des règles de protection de la côte (voir excursion en bateau à Minorque) et un réseau Natura 2000 couvrant 44 % de la surface terrestre. Il implique aussi des restrictions de mouillage et d'accès à certaines zones.
Quelle île pour un premier séjour de 7 jours ?
Minorque pour un premier séjour de 7 jours : l'île se parcourt en entier avec environ 275 km de route, quand Majorque demande de choisir une région.
Pour une semaine, Minorque permet de voir les deux villes, le sud, le nord et le sud-est sans trajet de plus d'une heure. Le détail jour par jour est dans notre itinéraire Minorque en 7 jours. À Majorque, une semaine se partage plutôt entre deux régions, par exemple la montagne et une côte, sinon les temps de route s'accumulent. Si vous hésitez encore, regardez d'abord la saison (quand partir à Minorque) : en août, les deux îles sont chères et fréquentées, alors que juin et septembre rendent le choix plus facile.
Dernier critère : la taille du groupe. Une famille ou un couple apprécient la simplicité de Minorque ; un groupe d'amis qui veut sortir le soir trouvera plus d'offre à Majorque. Un séjour de 10 jours ou plus autorise enfin les deux îles, avec 4 à 5 jours sur chacune.
Quel profil pour quelle île ?
Minorque pour le calme, les criques et la marche côtière ; Majorque pour la montagne, les grandes stations et la fête.
| Votre profil | Île conseillée | Raison principale |
|---|---|---|
| Couple en quête de calme | Minorque | 102 821 habitants, 216 km de côte |
| Famille avec jeunes enfants | Minorque | Criques abritées et peu profondes |
| Randonneur sportif | Majorque | Montagne jusqu'à 1 445 m |
| Marcheur tranquille | Minorque | Camí de Cavalls, 185 km |
| Fêtards | Majorque | Stations et soirées |
| Un seul séjour de 7 jours | Minorque | Île facile à parcourir, voir Minorque en 7 jours |
| Séjour de 10 jours ou plus | Les deux | Combiner par ferry ou avion |
En cas de doute, la question à se poser est : voulez-vous voir beaucoup de choses différentes (Majorque) ou vivre au rythme de l'île, criques et ports (Minorque) ? Pour préparer le séjour, voir que faire à Minorque.
Réserver sur place
Louer une voiture pour rejoindre les criques et traverser l'île.
Voir les voituresLiens partenaires : réserver par eux ne vous coûte rien de plus et aide le site à vivre.
Questions fréquentes
Majorque ou Minorque pour des vacances au calme ?
Minorque : 102 821 habitants au 1er janvier 2025, contre 971 068 à Majorque, et un tourisme sept fois moins important de janvier à septembre 2025. L'île est entièrement réserve de biosphère.
Quelle île est la plus grande ?
Majorque, avec environ 3 636 km², soit cinq fois Minorque (environ 695 km², ou 702 km² selon l'office du tourisme de Minorque).
Quelle île a les plus belles plages ?
Cela dépend de ce que vous aimez : Minorque a 216 km de côte avec de nombreuses petites criques, Majorque a de grandes plages (66,8 km de plages au total selon le gouvernement des Baléares).
Quelle île est la meilleure pour la randonnée ?
Majorque pour la haute montagne (Puig Major, 1 445 m) ; Minorque pour la marche littorale sur le Camí de Cavalls, qui fait 185 km et se découpe en 13 étapes.
Majorque ou Minorque pour des enfants ?
Minorque convient aux jeunes enfants grâce à ses criques abritées et peu profondes. Majorque offre plus d'activités pour les enfants plus âgés.
Faut-il une voiture à Minorque ?
C'est conseillé pour les criques, souvent à 15 à 25 km de la ville. Le trajet de Ciutadella à Cala Galdana fait 24 km et 25 minutes.
Peut-on faire Majorque et Minorque en un seul voyage ?
Oui, par ferry entre Alcúdia et Ciutadella ou par avion. Vérifiez les horaires auprès des compagnies, qui varient selon la saison, et prévoyez au moins 10 jours pour les deux îles.
Quelle île est la moins chère ?
Cela dépend de la saison, de la zone et de la date de réservation plus que de l'île. Août est cher partout ; juin et septembre sont plus abordables.
À lire ensuite
PratiqueQuand partirTempératures, pluie, soleil et mer mois par mois, et le bon mois selon votre séjour.
PratiqueAller à MinorqueVol direct ou avec escale, ferry depuis Barcelone : comment rejoindre Minorque depuis la France, et comment vérifier les liaisons.
ItinérairesMinorque en 7 joursUn itinéraire réaliste de 7 jours à Minorque, avec deux bases, les trajets en km et en minutes, et des variantes famille et sans voiture.
ActivitésQue faire à MinorqueCiutadella, Maó, Monte Toro, Camí de Cavalls, sites talayotiques, kayak et fêtes : tout ce qu'il faut voir, avec le temps à prévoir.Sources
- IBESTAT : population résidente par île au 1er janvier 2025 (jeu de données 000305A_000006), consulté le 2 novembre 2026
- IBESTAT, FRONTUR : note de septembre 2025 (touristes par île, cumul janvier à septembre), consulté le 2 novembre 2026
- Gouvernement des Baléares : le réseau Natura 2000 en chiffres (superficie par île), consulté le 2 novembre 2026
- Gouvernement des Baléares : géotourisme, Puig Major (1 445 m), consulté le 2 novembre 2026
- Gouvernement des Baléares : Costes pel canvi, cartes (plages de Majorque), consulté le 2 novembre 2026
- Office du tourisme du Consell Insular de Menorca : géographie, consulté le 2 novembre 2026
- Office du tourisme du Consell Insular de Menorca : Monte Toro, consulté le 2 novembre 2026
- Office du tourisme du Consell Insular de Menorca : Minorque en famille, consulté le 2 novembre 2026
- Ministère espagnol de la Transition écologique : réserve de biosphère de Minorque, consulté le 2 novembre 2026
- Camí de Cavalls 360 : longueur et étapes, consulté le 2 novembre 2026