Menorca Visit
Pratique

Quand partir à Minorque ? Météo, soleil et meilleure période mois par mois

Par La rédaction de Menorca Visit · publié le 2 novembre 2026 · 7 min de lecture

Quand partir

Choisir son mois pour Minorque, c'est arbitrer entre trois choses : une mer assez chaude pour se baigner, des criques pas trop pleines et un budget raisonnable. L'île a un climat méditerranéen doux, mais il change beaucoup d'une saison à l'autre : on passe de 3 mm de pluie en juillet à 88 mm en novembre, et de 130 à 347 heures de soleil par mois. Ce guide met côte à côte les normales officielles de l'agence météorologique espagnole (AEMET), mesurées à l'aéroport de Minorque, et vous dit quel mois choisir selon que vous venez pour la plage, la randonnée, en famille ou hors saison.

En deux minutes

  • Mois les plus chauds : juillet et août, avec 28,9 °C et 29,2 °C de moyenne des maximales.
  • Mois les plus secs : juillet (3 mm de pluie, 0,6 jour de pluie) et juin (14 mm, 2 jours).
  • Meilleur compromis plage et calme : juin et septembre, 25,8 °C et 26,2 °C au plus chaud de la journée.
  • Pour marcher : avril, mai et octobre, entre 18 °C et 22,7 °C l'après-midi.
  • Saison la plus pluvieuse : d'octobre à décembre, avec 61 à 88 mm par mois.
Dans cette page
  1. Le climat de Minorque en un tableau
  2. Quel est le meilleur mois pour aller à Minorque ?
  3. Minorque en été : chaleur, soleil et monde
  4. Le printemps à Minorque : idéal pour marcher
  5. L'automne : la mer encore chaude, les orages en plus
  6. L'hiver à Minorque : doux mais humide
  7. La mer : à partir de quand peut-on se baigner ?
  8. Quel mois selon votre séjour
  9. Où regarder la vraie prévision avant de partir
  10. Questions fréquentes

Le climat de Minorque en un tableau

À l'aéroport de Minorque, la température moyenne annuelle est de 17,2 °C, il tombe 546 mm de pluie par an et le soleil brille 2 632 heures, d'après les normales 1981-2010 d'AEMET.

Les chiffres ci-dessous sont les valeurs climatologiques normales de la station « Menorca, Aeropuerto » (altitude 91 m, commune de Maó), calculées par AEMET sur trente ans. Ce sont des moyennes : une année donnée peut être plus chaude ou plus pluvieuse.

MoisMoyenneMaxi moyenMini moyenPluieJours de pluie (≥ 1 mm)SoleilJours dégagés
Janvier10,8 °C14,1 °C7,5 °C52 mm7,1144 h2,8
Février10,8 °C14,2 °C7,4 °C54 mm6,9146 h2,2
Mars12,3 °C15,9 °C8,6 °C38 mm5,8202 h3,8
Avril14,3 °C18,0 °C10,6 °C45 mm6,0222 h3,5
Mai17,8 °C21,6 °C13,9 °C37 mm4,4270 h5,0
Juin21,8 °C25,8 °C17,8 °C14 mm2,0311 h8,3
Juillet24,9 °C28,9 °C20,8 °C3 mm0,6347 h15,3
Août25,4 °C29,2 °C21,5 °C20 mm2,0312 h11,4
Septembre22,6 °C26,2 °C18,9 °C61 mm5,4225 h4,1
Octobre19,4 °C22,7 °C16,1 °C78 mm7,4183 h2,0
Novembre14,9 °C18,1 °C11,6 °C88 mm8,1142 h1,6
Décembre12,1 °C15,2 °C9,0 °C61 mm8,8130 h2,1
Année17,2 °C20,8 °C13,6 °C546 mm63,62 632 h63,3

Deux chiffres résument l'île : un été très sec (3 mm en juillet, moins qu'un orage) et un automne qui concentre la pluie (227 mm de septembre à novembre, soit 42 % de l'année).

Quel est le meilleur mois pour aller à Minorque ?

Juin et septembre sont les meilleurs mois pour la plupart des voyageurs : chaleur de plage (25,8 °C et 26,2 °C l'après-midi) sans les pics de juillet et août.

Il n'y a pas un meilleur mois, mais un meilleur mois pour chaque séjour :

Minorque en été : chaleur, soleil et monde

De juin à août, il fait entre 25,8 °C et 29,2 °C l'après-midi, il ne pleut presque pas et le soleil dépasse 310 heures par mois, mais les criques les plus connues sont saturées.

L'été est la saison de Minorque pour la plage. Juillet cumule le plus de soleil de l'année (347 heures, soit plus de 11 heures par jour) et le moins de pluie (3 mm). Août est à peine plus chaud (25,4 °C de moyenne sur 24 heures, 21,5 °C la nuit) mais un peu plus orageux : 2,2 jours d'orage en moyenne contre 0,7 en juillet.

Ce qu'il faut prévoir en juillet et août :

Le printemps à Minorque : idéal pour marcher

D'avril à mai, il fait de 18 °C à 21,6 °C l'après-midi, la campagne est verte et les chemins sont agréables, mais la mer reste fraîche pour la plupart des baigneurs.

Mars garde un air d'hiver (15,9 °C au plus chaud, 8,6 °C la nuit) mais gagne déjà 56 heures de soleil sur février. Avril (18 °C, 222 heures de soleil, 6 jours de pluie) et surtout mai (21,6 °C, 270 heures, 4,4 jours de pluie) sont les mois des marcheurs : il fait assez doux pour enchaîner plusieurs heures sur le sentier côtier sans la chaleur de l'été.

MoisMaxi moyenSoleilJours de pluiePour qui
Mars15,9 °C202 h5,8Villes, visites, sans baignade
Avril18,0 °C222 h6,0Randonnée, nature, Pâques
Mai21,6 °C270 h4,4Randonnée, premiers bains pour les courageux

Mai est aussi le mois où la saison touristique démarre, avec encore peu de monde sur les sentiers et dans les criques.

L'automne : la mer encore chaude, les orages en plus

Septembre reste un mois d'été (26,2 °C l'après-midi), puis octobre et novembre deviennent les mois les plus pluvieux de l'année, avec 78 et 88 mm.

Septembre est souvent le mois préféré de ceux qui connaissent l'île : il fait encore 26,2 °C au plus chaud de la journée, 18,9 °C la nuit, et la mer a gardé la chaleur de l'été. Mais il marque le retour des orages : 4,7 jours d'orage en moyenne, le chiffre le plus élevé de l'année, et 61 mm de pluie qui tombent souvent en peu de temps.

Octobre (22,7 °C, 183 heures de soleil) convient encore à un séjour de marche ou de visite, avec des journées agréables entrecoupées d'averses (7,4 jours de pluie). Novembre est le mois le plus pluvieux (88 mm, 8,1 jours) et beaucoup d'établissements touristiques ferment pour l'hiver.

L'hiver à Minorque : doux mais humide

De décembre à février, les après-midi sont doux (14,1 °C à 15,2 °C) mais les jours de pluie sont nombreux (6,9 à 8,8 par mois) et l'île tourne au ralenti.

L'hiver minorquin n'est jamais froid : la minimale moyenne descend à 7,4 °C en février, et il ne gèle presque jamais (0 à 0,3 jour de gelée par mois de décembre à février d'après AEMET). C'est en revanche la saison la plus grise : 130 heures de soleil en décembre, 2 à 3 jours dégagés par mois, et une humidité de 77 %.

Un séjour d'hiver convient à qui veut voir Ciutadella et Maó sans touristes, marcher au calme et profiter de prix bas. Il ne convient pas à un séjour de plage, et une partie des hôtels et restaurants côtiers sont fermés.

La mer : à partir de quand peut-on se baigner ?

Pour la plupart des baigneurs, la mer devient agréable à partir de juin et le reste jusqu'à fin septembre ; elle est la plus chaude en août et au début de septembre.

La température de l'eau suit l'air avec un retard d'un à deux mois : elle se réchauffe lentement au printemps et garde la chaleur de l'été jusqu'en automne. Puertos del Estado, l'organisme public des ports espagnols, la mesure en continu grâce à une bouée au large de Maó. En mai 2026, cette bouée a enregistré 26,58 °C le 27 mai, la valeur la plus élevée de tout le réseau de bouées du large espagnol ce mois-là : un record qui montre que la mer peut être très chaude tôt dans la saison lors d'un épisode de chaleur, sans que ce soit la norme.

PériodeCe qu'il faut attendre de la mer
Janvier à avrilFroide pour la baignade, sauf pour les habitués
MaiFraîche, très variable selon les années
JuinAgréable pour la plupart des baigneurs
Juillet à septembreLa période la plus chaude de l'année
OctobreEncore baignable au début du mois
Novembre et décembreTrop fraîche pour la plupart

Quel mois selon votre séjour

Juin ou septembre pour la plage, mai ou octobre pour la randonnée, juillet pour la chaleur garantie, l'hiver pour les villes au calme et les petits prix.

Votre séjourMeilleurs moisPourquoi
Plage et criquesJuin, septembre25,8 à 26,2 °C l'après-midi, moins de monde qu'en juillet-août
Chaleur maximaleJuillet, août28,9 et 29,2 °C, 0,6 à 2 jours de pluie
RandonnéeAvril, mai, octobre18 à 22,7 °C au plus chaud de la journée
Famille avec enfantsJuillet, août (vacances scolaires) ou fin juinMer chaude, temps stable
Petit budgetMai, fin septembre, octobreHors des pics de prix de l'été
Villes et culture au calmeNovembre à marsPeu de visiteurs, 14 à 18 °C l'après-midi

Pour préparer la suite : notre guide pour venir à Minorque en avion ou en ferry indique quelles liaisons fonctionnent selon la saison, et où dormir à Minorque aide à choisir sa base.

Où regarder la vraie prévision avant de partir

Les normales disent ce qu'il fait en moyenne ; pour la météo de votre séjour, consultez la prévision officielle d'AEMET pour Maó ou Ciutadella dans les jours qui précèdent le départ.

Les recherches « météo Minorque 15 jours » sont nombreuses, mais une prévision au-delà de 7 jours reste peu fiable. La bonne méthode :

  1. Avant de réserver : choisissez votre mois avec le tableau des normales ci-dessus.
  2. Une semaine avant : regardez la prévision d'AEMET par commune (Maó, Ciutadella), qui est l'agence météorologique officielle d'Espagne.
  3. La veille d'une sortie en mer ou en kayak : vérifiez le vent. Le nord de l'île est exposé à la tramontane, un vent du nord qui peut rendre la côte nord agitée alors que les criques du sud restent abritées.

Réserver sur place

Dormir

Comparer les hébergements de l'île pour vos dates.

Voir les hébergements
Sortir en mer

Excursions en bateau et kayak, à réserver pour les jours les plus calmes.

Voir les excursions
Se déplacer

Une voiture pour rejoindre les criques du sud et la côte nord.

Comparer les locations

Liens partenaires : réserver par eux ne vous coûte rien de plus et aide le site à vivre.

Questions fréquentes

Quel est le mois le plus chaud à Minorque ?

Août, avec 25,4 °C de moyenne sur la journée et 29,2 °C au plus chaud, juste devant juillet (24,9 °C et 28,9 °C), selon les normales d'AEMET à l'aéroport de Minorque.

Quel est le mois le plus pluvieux à Minorque ?

Novembre, avec 88 mm de pluie et 8,1 jours de pluie en moyenne. Octobre (78 mm) et septembre (61 mm) suivent : ces trois mois réunissent 42 % des pluies de l'année.

Fait-il beau à Minorque en mai ?

Oui, le plus souvent : 21,6 °C au plus chaud de la journée, 270 heures de soleil et 4,4 jours de pluie en moyenne. C'est un très bon mois pour marcher et visiter, un peu frais pour se baigner longtemps.

Peut-on se baigner à Minorque en octobre ?

Au début du mois, souvent oui, car la mer garde la chaleur de l'été. L'air reste doux (22,7 °C l'après-midi), mais les averses sont plus fréquentes (7,4 jours de pluie dans le mois).

Combien d'heures de soleil y a-t-il à Minorque ?

2 632 heures par an d'après AEMET, avec un maximum de 347 heures en juillet et un minimum de 130 heures en décembre.

Minorque est-elle venteuse ?

La côte nord est exposée à la tramontane, un vent de nord qui souffle surtout en automne et en hiver. Quand il souffle, les criques du sud, abritées, restent les plus agréables pour se baigner.

Fait-il froid à Minorque en hiver ?

Non : la minimale moyenne la plus basse est de 7,4 °C en février et les gelées sont presque inexistantes. Mais l'hiver est humide (77 %) et gris, avec 130 à 146 heures de soleil par mois.

Juin ou septembre, lequel choisir ?

Les deux sont proches en chaleur (25,8 °C et 26,2 °C au plus chaud). Juin est beaucoup plus sec (14 mm contre 61 mm) et plus ensoleillé (311 h contre 225 h) ; septembre a une mer plus chaude mais plus d'orages.

À lire ensuite